Organigramme des services

Direction générale des services

  • Vincent GILLET – Directeur
  • Stéphanie MANGANO – Assistante de direction

Accueil population – Gestion salles municipales – Inscriptions scolaires

  • Carole MEUNIER – Responsable
  • Virginie CROIZET – Accueil
  • Alain GAYTON – Responsable recensement
  • Martine GRANGER – Responsable recensement
  • Valérie NICOLAS
  • Florent FONTALBARD

Ressources Humaines

  • Antonia CARMO – Responsable
  • Patricia CHAPUT – Assistante RH et payes
  • Kathleen LOPES – Assistante de prévention

Communication – Événementiel – Associations

  • Catherine ALMEIDA – Responsable
  • Jean-Jacques CHATARD – Photographe
  • Cyril CHATEAU – Chargé de mission communication
  • Véronique ZANIOLO – Événementiel et relations avec les associations
  • Alexine DE-LEUS – Apprentie en communication audiovisuelle

Affaires foncières

  • Linda GOUTTE-TOQUET – Directrice
  • Amaury ROZE – Affaires foncière

Urbanisme et Travaux

  • Linda GOUTTE-TOQUET – Directrice
  • En attente de recrutement Responsable Bâtiment Patrimoine
  • Mélanie LEBOURGEOIS – Accueil ADS (Autorisation du Droit des Sols)
  • En attente de recrutement – Responsable des Ateliers

Finances et modernisation

  • Élodie SAMSON – Responsable
  • Philippe BICHARD – Comptabilité
  • Séverine GIRAUDON – Comptabilité

Informatique

  • David SANITAS – Responsable des Systèmes d’Information

Entretien des bâtiments

  • José RAMIREZ – Responsable
  • Brigitte BARDET
  • Christine BONHOMME
  • Karine BONNET
  • Christelle BORDE
  • Beatrice DA SILVA
  • Valérie BRESSON
  • Isabelle CHANIAL
  • Maria DO ROSARIO
  • Arlette DOS SANTOS
  • Ghislaine CAUTIN
  • Raymonde FRANJOU
  • Carole FREDON
  • Barbara PEREIRA
  • Maryse TAVENIER
  • Audrey YAHIA

Ateliers Municipaux

  • En attente de recrutement – Responsable
  • Jean-Pierre GOMEZ PINTO
  • Jérémy ALLEMAND
  • Hervé BAY
  • Alexandre BRAVY
  • Christophe DARGNAT
  • Fabien DAVID
  • Michel FIGON
  • Damien GLEMAREC
  • Jean-Luc MARTINEZ
  • Khalid SBAI
  • Jean-Philippe THOLY

Actions sociales

  • Séverine BONNEFOY – Directrice du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) et du Service d’Aide À Domicile (SAAD)
  • CCAS
  • Mélanie CARBOLET – Assistante Sociale
  • Josefina RAMIREZ – Accueil
  • Coralie MAUBERT – Accueil
  • Sandrine GIBSON – Animatrice Foyer Octave Archimbaud
  • Carmen MARTINS – Transport des aînés
  • SAAD
  • Sandrine PETIOT – Responsable
  • Laetitia SALAGNAC – Référente planning
  • Séverine ARCHIMBAUD – Auxiliaire de vie
  • Marie Laure BOUCHEIX – Auxiliaire de vie
  • AUXILIAIRES DE VIES
  • Michèle CHANET
  • Sylvia JACQUET
  • Malika KAYS
  • Pascale ROCHE
  • Laura DA SILVA
  • Danièle ALATA
  • Corinne BASSE
  • Hélène BELLUT
  • Martine BITTANTE
  • Bernadette BOURGOGNE
  • Viviane COHADE
  • Maria DE ARAUJO
  • Nathalie LEGROS
  • Neuma MARZOUKI

Relais Information Jeunesse – Espace Emploi

  • Saber KADDOU – Responsable
  • Océane GOMBERT – Chargée de l’insertion

Pôle petite enfance

  • Carmen MORALES – Directrice du Pôle
  • Murielle PUISSOCHET – Sous-directrice de la crèche
  • Isabelle JOUMEL – Accueil et secrétariat
  • Christine MARMIER – Responsable du Relais Petite Enfance
  • Habiba DERRADJ – Relais Petite Enfance
  • Hélène FLORAND – Agent d’entretien
  • AUXILIAIRE DE PUERICULTURE
  • Caroline ALBISSER MOREL
  • Isabelle DELPIANO
  • Clara RIBAULT
  • Tiffany NEVES
  • Estelle ROUBILLE
  • Patricia FRITZ
  • Catherine LE BOLLOCH
  • Virginie SUC
  • Charlotte PAGNIEN LEFEVRE

Service Municipal Enfance Jeunesse (SMEJ)

  • Stéphanie LEBLAIN – Directrice et Coordinatrice Enfance et Jeunesse
  • Laura DE OLIVEIRA RIBEIRO – Directrice adjointe
  • Maria AGUIAR – Secrétariat
  • Sandrine BEAUVALLOT – Secrétariat
  • Alexandre AUTHIER – Responsable périscolaire
  • Jean-Benoit DUCROUX – Responsable extra-scolaire
  • Axel MENDES – Référent d’un groupe scolaire
  • Kévin MORLOT – Référent d’un groupe scolaire
  • Marie THOMASSE – Référente d’un groupe scolaire
  • ÉQUIPE D’ANIMATION
  • Nathalie CHABANON
  • Elodie CHASSAGNE
  • Florence FALATIN
  • Onélia FREITAS SIMOES
  • Sophie HANACHE
  • Stéphanie LIGIER
  • Sarah MAILHOT
  • Chrystel ORENES
  • Marie-Noëlle ROCHE
  • Sandrine SAINTEMARIE
  • Sylvia SIMSEK
  • Aurore TRINQUE

Affaires scolaires

  • Stéphanie LEBLAIN – Directrice et coordinatrice Enfance et Jeunesse
  • AGENTS TERRITORIAUX SPÉCIALISÉS DES ÉCOLES MATERNELLES (ATSEM)
  • Isabelle BOILE
  • Marie DA COSTA FERREIRA FERNANDES
  • Nathalie GENES
  • Muriel LOUBARESSE
  • Corinne DESSAPT
  • Patricia DURAND
  • Laurence FROISSARD
  • Marie Hélène FERNANDES
  • Manuela GONGALVES
  • Marie MACIAN

Restauration municipale

  • Karine ROBIN – Responsable du service
  • Franck CHEVALIER – Responsable de cuisine
  • Maryline CODE
  • Marjorie FERNANDES
  • Josiane FLEURY
  • Bouchra HAFFAD
  • Erika GONZALES
  • Axel SOULIER
  • Charlotte BELIN
  • Céline CALVO
  • Catherine PFEIL
  • Jean Claude BUGNON
  • Inès DAS NEVES
  • Sandrine GLEMAREC

Action culturelle

  • Cécile QUINTIN – Responsable
  • Élina SAURET – Médiation culturelle
  • David AMBLARD – Régisseur

École de Musique

  • Philippe DUTERTRE – Directeur
  • Sandrine LAMOUROUX – Musicienne intervenante
  • Magalie BROSSE
  • Marie-Laure LARRAT – Professeure de flûte
  • Jean-Luc LOPEZ – Professeur
  • Christine MADEBENE – Professeure d’accordéon

Affaires sportives

  • Graciela MATOS REBELO – Secrétariat OMS

Éducateurs Territoriaux des Activités Physiques et Sportives (ETAPS)

  • Arnaut GLOMOT – Responsable
  • Didier SAUVESTRE – Accompagnateur moyenne montagne
  • Hélène MALLET – Éducatrice sportive