Organigramme des services

Suite à la transformation de la Communauté d’agglomération « Clermont Communauté » en Communauté urbaine « Clermont Auvergne Métropole » au 1er janvier 2017, des transferts d’agents sont en cours : l’organigramme ci-dessous est en cours de mofication.

Direction générale des services

Xavier PELLETIER – Directeur

Services techniques

 Linda GOUTTE-TOQUET – Directrice des services techniques

Urbanisme et Instruction ADS (Application du Droit des Sols)

  • Séverine GASC – Responsable
  • Marion GOIGOUX – Accueil ADS
  • Patricia PAILLERET – Affaires foncières

Études Urbanisme / Projets Urbains

  • Laurent CHOMETTE

Responsable Bâtiments et Patrimoine

  • Eric GERVAIS

Accessibilité

  • Gilles DANIEL

Responsable Voirie et Réseaux Divers

  • Ludovic PERRIN

Ateliers Municipaux

  • Lionel CALCHERA – Responsable Ateliers et Bâtiments
  • Chantale PETIT – Administration
  • Emmanuelle ANGELY – Responsable Espaces Verts
  • Jean-Pierre GOMEZ PINTO – Responsable Propreté / Voirie

Services administratifs

Gestion des Ressources Humaines

  • Antonia CARMO – Responsable
  • Patricia CHAPUT
  • Kathleen LOPES – Assistante de prévention

Commande publique et conseil juridique

  • Élodie SAMSON – Responsable
  • Séverine GIRAUDON – Comptabilité
  • Philippe BICHARD – Comptabilité

Service Accueil à la population : état civil, pièces d’identité, élections, recensement militaire, location de salles :

  • Carole MEUNIER – Responsable
  • Virginie CROIZET
  • Alain GAYTON
  • Martine GRANGER
  • Valérie NICOLAS

Communication / Agenda 21

  • Catherine ALMEIDA – Responsable
  • Jean-Jacques CHATARD – Photographie – Duplication – Courses
  • Cyril CHATEAU – Chargé de mission Agenda 21 / Plan Local d’Urbanisme

Informatique

  • David SANITAS

Restauration municipale

  • Marie-Noëlle LAURENCE – Responsable
  • Mina BARBARA – Administration
  • Franck CHEVALIER – Cuisinier

Service social – CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

  • Micheline FLEURY – Responsable
  • Mélanie CARBOLET – Assistante Sociale
  • Coralie MAUBERT – Administration
  • Véronique GRENIER – Administration
  • Laurence GANNE – Administration
  • Sandrine GIBSON –  Animatrice Foyer Octave Archimbaud

Pôle Petite enfance

  • Carmen MORALES – Responsable du Pôle et de la crèche
  • Murielle PUISSOCHET – Responsable de la Halte Garderie
  • Isabelle JOUMEL – Accueil et secrétariat
  • Karine PARRAIN – Responsable du Relais Assistantes Maternelles Parents Enfants

Service Enfance Jeunesse

  • Christiane LAFORÊT – Directrice
  • Alexandre AUTHIER – Directeur adjoint et directeur site périscolaire S.GODARD
  • Jean-Benoit DUCROUX – Directeur adjoint et directeur site périscolaire J.FERRY
  • Mathilde GUERDER-LAFORÊT – Directrice adjointe et directrice site périscolaire J.JAURES
  • Maria AGUIAR – Secrétaire

Relais Information Jeunesse / Espace Emploi

  • Saber KADDOU – Responsable
  • Stéphanie MANGANO – Animatrice de l’Espace Emploi

Action culturelle

  • Ludivine PLASSAIS – Responsable
  • Jérémy VERGNE – Régisseur des salles de spectacles

École de Musique

  • Philippe DUTERTRE – Directeur